-
回答5
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
劉志華 主任醫(yī)師
南方醫(yī)科大學南方醫(yī)院
三級甲等
感染內(nèi)科
-
蕁麻疹是一種常見的皮膚疾病,其病因復雜。對于蕁麻疹反復發(fā)作,地氯雷他定和撲爾敏一般不建議同時服用。原因包括藥物作用機制相似、可能增加不良反應風險、個體差異影響等。 1. 藥物作用機制相似:地氯雷他定和撲爾敏都屬于抗組胺藥,通過抑制組胺的作用來緩解癥狀。 2. 增加不良反應風險:同時服用可能導致嗜睡、口干、乏力等不良反應加重。 3. 個體差異影響:不同患者對藥物的反應不同,同時服用可能對某些患者產(chǎn)生過度抑制。 4. 治療原則考量:蕁麻疹治療應遵循個體化原則,優(yōu)先選擇一種藥物,效果不佳時再考慮換藥或聯(lián)合用藥。 5. 醫(yī)生指導重要性:用藥需在醫(yī)生的評估和指導下進行,以確保安全有效。 總之,對于蕁麻疹的治療,應遵循醫(yī)生的建議,合理選擇藥物,避免自行用藥。如果蕁麻疹反復發(fā)作,建議及時就醫(yī),尋找病因,制定更合適的治療方案。
2025-03-17 18:06
-
-
回答4
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
薛祖洋 醫(yī)師
冠縣人民醫(yī)院
二級甲等
兒科
-
你好,這兩種藥是可以同時吃的。并不會對機體造成很大的影響。兩種藥可以同時吃,不同的是,地錄雷他定是會加強撲爾敏的中樞神經(jīng)抑制功能,會表現(xiàn)出嗜睡的情況,這種情況對機體是沒有什么大壞處的
2016-01-17 03:08
-
-
回答3
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
王慶松 醫(yī)師
家庭醫(yī)生在線合作醫(yī)院
其他
全科
-
你好:據(jù)你的描述不能同時服用。地氯雷他定干混懸劑主要成份為地氯雷他定,其化學名稱為8-氯-6,11-二氫-11-(4-亞哌啶基)-5H-苯并-[5,6]-庚烷[1,2-b]吡啶。地氯雷他定干混懸劑用于快速緩解過敏性鼻炎的相關癥狀,如打噴嚏,流涕和鼻癢,鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼癢、流淚和充血;腭癢及咳嗽。而且還用于緩解慢性特發(fā)性蕁麻疹的相關癥狀如瘙癢,并可減少蕁麻疹的數(shù)量及大小。 而撲爾敏每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4毫克。撲爾敏適用于皮膚過敏癥:蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經(jīng)性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎,藥物及食物過敏。
2016-01-16 19:39
-
-
回答2
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
任立存 主治醫(yī)師
重慶渝都生殖醫(yī)院
其他
內(nèi)科
-
這個情況應該是不可以的,一般的這種情況不能同時使用兩種抗過敏藥物治療的,建議結合中醫(yī)治療,清熱解毒,活血化瘀,內(nèi)服外用結合,可能有一定療效,
2016-01-16 16:39
-
-
回答1
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
崔立靜 醫(yī)師
中原油田醫(yī)療衛(wèi)生服務中心光明醫(yī)院
一級
內(nèi)科
-
你好可以一起吃的。蕁麻疹反復的話一般是選取抗敏藥物和免疫調(diào)節(jié)藥物聯(lián)合用藥。可以在一天的早晚分別吃。蕁麻疹反復復發(fā)除了按療程吃藥,一定要注意忌口。所有發(fā)物盡量不要吃,除非確定不過敏。
2016-01-16 14:20
-
其他網(wǎng)友提過類似問題,你可能感興趣
針對上述提問,推薦就醫(yī)問藥相關內(nèi)容,希望幫助您更好解決問題
什么是麻疹? 麻疹是由麻疹病毒引起的急性呼吸道傳染病,傳染性強,易感者接觸后90%以上發(fā)病。主要臨床特征是發(fā)熱、咳嗽、流涕、眼結膜炎、卡他性鼻炎、結膜炎、口腔黏膜斑(Koplik氏斑)和全身性紅色斑丘疹。自從應用麻疹減毒活疫苗(簡稱麻苗)預防以來,兒童中麻疹發(fā)病率有了顯著下降,過去多見的并發(fā)癥如肺炎、中耳炎,麻疹性腦炎、精神異常等也隨之顯著減少。近年發(fā)現(xiàn)麻疹在流行特征、臨床表現(xiàn)、并發(fā)癥等方面有一些變遷,在兒童發(fā)病率明顯下降的同時,未經(jīng)計劃免疫或免疫失敗的青少年發(fā)病在繼續(xù)增加。 查看全文»






