馬來酸氯苯那敏片能與其他藥物一起服用的嗎
您好,我最近皮膚過敏,想服用馬來酸氯苯那敏片,請(qǐng)問它能與其他藥物一起服用的嗎?謝謝
-
回答1
我們邀請(qǐng)臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進(jìn)行追問或是評(píng)價(jià)
-
董秀芹 主任醫(yī)師
廣東省人民醫(yī)院
三級(jí)甲等
皮膚性病科
-
醫(yī)生建議:您好,馬來酸氯苯那敏片主要成份:本品每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4毫克化學(xué)名:馬來酸氯苯那敏分子式:C20H23ClN2O4分子量:390.87。藥物相互作用:1.本品不應(yīng)與含抗組胺藥(如馬來酸氯苯那敏、苯海拉明等)的復(fù)方抗感冒藥同服。2.本品不應(yīng)與含抗膽堿藥(如顛茄制劑、阿托品等)的藥品同服。3.與解熱鎮(zhèn)痛藥物配伍,可增強(qiáng)其鎮(zhèn)痛和緩解感冒癥狀的作用。4.與中樞鎮(zhèn)靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對(duì)中樞神經(jīng)的抑制作用。5.本品可增強(qiáng)抗抑郁藥的作用,不宜同用。6.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。很高興為您解答,謝謝!
2017-12-01 01:55
-








